Открытие стелы к 200-летию со дня рождения адмирала В.С.Завойка, уроженца с. Прохоровка, Каневского района Черкасской области 15 июля 2012 г.

Памятник адмирала В.С. Завойко Памятник адмирала В.С. Завойко

Репортаж по сценарию народного праздника в селе Прохоривка Каневского района Черкасской области, посвященного открытию стелы к 200-летию со дня рождения адмирала В.С.Завойка - уроженца этих мест.

Торжественное событие началось 15.07.2012 г. 10.00 в обновленном Парке Славы с. Прохоривка
 До начала торжеств играет духовой оркестр Каневского училища культуры и искусств
Большак до сельского парка Победы на глазах превращается в асфальтированную ленту современной автодороги, а а парковые тропинки - в удивительно инкрустированные из камня аллеи. Именно накануне праздника в село прйшлы шляхобудивникы ... Так старинное село Прохоривка приобретает вид зажиточного городка благодаря своему выдающемуся земляку - адмиралу В.С. Завойко.
Сегодня в этом живописном селе на берегу Днепра, в селе Прохоровка, удаленном от Камчатки тысячами километров, мы чтим память своего земляка Василия Степановича Завойко.
А кем же был Василий Степанович Завойко?
Это потомок старинного казацкого рода, уроженец нашего села Прохоривка, проникнутый духом борца и желанием выжить при любых условиях, первый губернатор Камчатки, прошедшего путь от юнги до адмирала ...
Родился Василий Завойко 15 июля 1812 в селе Прохоровка, Золотоношского уезда Полтавской губернии, ныне Каневский район, Черкасская область в семье отставного морского штаб-лекаря Степана Осиповича Завойко.
Для освящения стели приглашены отца Сергия.
1820 Василий Завойко сдает экзамены и становится гардемарином Черноморского флота. В том же году гардемарин Завойко идет в свое первое плавание на бриге «мегрелы» под командованием капитан-лейтенанта Михаила Станюковича.
1827 г. - участвовал в Наваринском сражении на корабле «Александр Невский» у юго-западного побережья полуострова Пелопоннес в Греции, за что был награжден орденом Святой Анны 3-й степени с бантом.
Участвовал в кругосветных плаваниях. Является автором книги «Впечатления моряка во время двух путешествий вокруг света».
С 1840 по 1849 год служил в Российско-Американской компании начальником Охотской фактории. Был награжден орденом Святой Анны 2-й степени.
С 1849 г. - первый Камчатский военный губернатор и командир Петропавловского порта.
При Петропавловской обороны 1854 руководимый им гарнизон отразил нападение англо-французской эскадры. За это получил ранг контр-адмирал а и удостоен орденов Святого Георгия 3-й степени и Святого Станислава 1-й степени.
После освобождения из флота Василий Степанович Завойко получил 5 тысяч десятин земли в Большой Мечетный (сейчас Кривоозерский район, Николаевская область). Построил в селе школу и больницу. В его доме сейчас - детский сад.
Умер Василий Степанович Завойко 16 февраля 1898 и похоронен в селе Большая Мечетня, Балтского уезда Подольской губернии (ныне Кривоозерский район. Николаевской области), где он проживал.
У бывшей усадьбы Завойко установили памятник с надписью: «Адмиралу российского флота В. С. Завойко, сын Днепра-герою Камчатки и Амура от кривоозерцив и Камчатке».
Отмечая пам "ять героического земляка Василия Степановича Завойко, уроженца с. Прохоривка Каневского района, по случаю 200-летия со дня его рождения право открыть стелу адмиралу В.С. Завойко предоставляется:
• Председателю Каневской районной государственной администрации ГИЦИ Алексей Николаевич;
• Сельскому голове Доске Виталию Григорьевичу;
• Капитану 2 ранга запаса, журналисту, сценаристу и режиссеру фильма «Имени Нахимова», члену правления Таврического центра военной истории Бондаренко Александру Алексеевичу.
Вед: Почтим светлую память адмирала Василия Степановича Завойко минутой молчания
  (звучит метроном)
Вед: К слову приглашается председатель Каневской районной государственной администрации Гика Алексей Николаевич.
Вед: Слово предоставляется сельскому голове Доске Виталию Григорьевичу.Вед: К слову приглашается председатель Кривоозерской райгосадминистрации Людмила Анатольевна.
Вед: Слово предоставляется члену правления Таврического центра военной истории Александру Алексеевичу Бондаренко.

Вед: К слову приглашается Капитан 2 ранга запаса Михаил Юрьевич Кулешов.
Вед: Женой Василий Степанович Завойко была баронесса Юлия Георгиевна Врангель, племянница известного мореплавателя, адмирала Ф.П. Врангеля, которая подарила ему 10 детей. И сегодня, преодолев тысячи километров, потомки адмирала приехали в с. Прохоривка, чтобы почтить героическую память своего предка Василия Степановича Завойко.
К слову приглашаются Завойко Юрий Никитич, Завойко Сергей Юрьевич, Завойко Юлия Сергеевна, Вегенер Константин Григорьевич, Гриневецкий Ольга Васильевна, Завойко Юрий Константинович.

Потомки знаменитого адмирала выразили благодарность администрации района, сельсовете, поселянам за замечательный праздник и память своего знаменитого предка.
Last modified on 25.02.2013 13:42

Image Gallery